Должен ли пристав уведомить меня о постановлении о взыскании исполнительского сбора? Спасибо.
Постановление пристав вам был обязан вручить лично, либо направить заказной почтой. Изучите со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" вопрос по исполнительскому сбору. Почитайте - "Обзор судебной практики по оспариванию постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России в 2016 году".
ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается, что в случае если должник добровольно не исполнит требования исполнительного документа в 5 - дневный срок с момента получения вышеуказанного постановления, то с него будет взыскан исполнительский сбор. После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, оно не позднее следующего дня направляется должнику.
Так, что если вы получили постановление возбуждении исполнительного производства на руки, считайте, что вы уведомлены.
В том и дело что ничего не получала. По окончании взыскания долга просто на сайте приставов появилось ещё одно исполнительное производство. И сразу списаны деньги в счёт его погашения.
Добрый день! В таком случае необходимо данное постановление обжаловать.
п.6 ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбораВсего доброго и спасибо за обращение на сайт!