Оказались в сложной ситуации - как прописаться в квартире, где прописан уголовно преследуемый не родной сын бывшей жены?
Людмила, квартира в собственности, или муниципальная?
Если квартира муниципальная, то Ваша мама сможет туда зарегистрироваться, только при согласии всех зарегистрированных, совершеннолетних лиц. Сына (которого ищет полиция), который там не живёт, можно через суд признать утратившим право пользования, если доказать это.
Если, квартира в собственности вдовца, а ребёнок и сын от бывшей жены - просто там зарегистрированы, то собственник (вдовец) может спокойно зарегистрировать Вашу маму, ему не нужно чьего-либо согласия на это!
С Уважением,
Выписать кого-либо изквартирыможно ТОЛЬКО в судебном порядке. Подается в судиск опризнаниигражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Длятого,чтобы прописать в квартиру Вашу мать требуется ТОЛЬКО согласие собственника,согласие зарегистрированных в квартие лиц не нужно. Кстати, мать несовершеннолетнего Ваш муж так же может выписать из квартиры в судебном порядке.
Уважаемая Людмила !
Выписать в настоящее время из жилого помещения никого невозможно, как и прописать, так как в России "прописка" и "выписка" в жилых помещениях были отменены более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Поэтому в настоящий период в РФ граждан РФ регистрируют по месту пребывания и по месту жительства в жилых помещениях на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 гю
Что бы снять с регистрационного учета указанного Вами "беглеца", необходимо его согласие на это. В противном случае собственник этой квартиры должен в суде доказать основания для его выселения из этой квартиры, и если суд удовлетворит его исковые требования о выселении из его квартиры, тогда проблемы со снятием его с регистрационного учета в этой квартире не будет.
Также, если этот "беглец" будет осужден судом к лишению свободы за какое-то преступление, тогда его собственник имеет право снять с регистрационного учте на основании п.31 вышеуказанных Правил без суда.
Вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней по месту пербывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) имеет право любой гражданин РФ, но с письменного согласия собственника этого жилого помещения.
Удачи вам всем.