Нижний Новгород, 08.07.2018, 18:52

Банк Ай Мани не уведомляет заемщика о реструктуризации кредита и незаконно начисляет штрафы

Вопрос №14372724 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2018, 18:52
Муж брал машину в кредит у банка ай мани банк, так вот 1 год он не смог платить-набежали пенни штрафы, потом мы оплатили сразу все штрафы и нам сделали реструктуризацию оставшейся суммы, причем не уведомляя никак заемщика, далее мы платим каждый месяц, нужно до 12-го числа платить, платим 15-го,причем в банк звонили предупреждали-нам пошли на встречу-разрешили, сейчас происходит такая ситуация-хотим погасить остатки платежей в сумме 33 тыс руб, звоним в банк нам объявляют сумму в 147 тыс руб, мотивируя тем что платежи идут долго и набегают снова штрафы и пенни. Как нам быть, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, начисление сверх того, что написано в договоре, незаконно, но вот что конкретно написано у Вас в договоре - это другой вопрос. Если Вы платили 15 числа, а должны были до 12, то устное обещание банка, что это нормально ничего не значит. Могут насчитать пени, но не более чем за три года. Хотя их можно оспорить и спизить в порядке ст.333 ГК РФ.

По второй части вопроса: Если в договоре указано, что датой платежа является дата списания средств, то длительность прохождения их до расчетного счета кредитора, не может являться нарушением, а если указано, что факт оплаты подтверждается зачислением денежных средств на счет кредитора, то могут возникнуть претензии.

В любом случае такая большая разница (33 000 р. м 147 000 р.) не может возникнуть ниоткуда. Читайте договор и считайте.

08.07.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Законно это или нет можно решить только в суде, где Вы сможете снизить штрафные санкции, остановить проценты и получить рассрочку по платежам после вступления судебного решения в силу. Поэтому, если хотите избавиться от кабалы, то прекращайте платить и предложите банку решить вопрос по долгу в суде.

08.07.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мы платим уже 6 лет (за минусом 1 года-когда не платил), сумма кредита была 350 тыс, сейчас выплачено уже в 2,5 раза больше.

08.07.2018, 19:26

Ксения, все, что Вы указываете не имеет значения без текста договора: микрокредитные организации могут вписывать в договор такие проценты, что они будут в 10 раз больше суммы основного долго, что можно оспорить в суде, но в самом договоре это может быть. А за тот год, который оплаты не было, вполне возможно набежали пени за просрочку и штрафные санкции, которые считаются отдельно. Еще раз повторюсь: читайте договор и все отсылочные его позиции, т.е. если в договоре идет ссылка на то, что стороны ознакомились и согласовали условия, которые размещены на таком-то сайте, то это тоже имеет значение. Ищите этот сайт и условия, которые Вы таким образом "согласовали".

08.07.2018, 20:09