Севастополь, 08.07.2018, 22:57

Возможен ли односторонний развод в РФ для гражданки Украины с РВП?

Вопрос №14373164 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2018, 22:57
Может ли гражданка Украины (имеет РВП в РФ) подать на развод в одностороннем порядке через суд в г. Минеральные воды, т.е. на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.402 ГПК РФ, Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

08.07.2018, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Т.е. одному из супругов иметь РВП недостаточно, чтобы развели граждан Украины? Только нужно хотябы одному из супругов иметь гражданство РФ?

09.07.2018, 00:14

Как раз таки РВП-вполне достаточно в ст.402 ГПК ведь прямо говорится

"если истец имеет место жительства на территории РФ"

Поскольку-если у вас имеется РВП в России, то вы должны иметь место жительства в России и обязаны иметь регистрацию по месту жительства в России

Поэтому вы можете обратиться с иском в суд о расторжении брака.

09.07.2018, 00:19

Нужно Истцу иметь место жительство в Российской Федерации. Место жительства согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Подтверждается регистрацией по месту жительства, договором найма жилого помещения.

09.07.2018, 00:21