Может ли снт продавать электроэнергию. Наказание за это.
Здравствуйте, Игорь Борисович!
СНТ не может продавать электроэнергию, присваивать себе статус энергосбытовой организации и завышать установленные государством тарифы на электроэнергию.
Если СНТ, в лице председателя или правления, общего собрания, само принимает решение об установлении тарифа, по которому оно будет собирать деньги за потребленную садоводами электрическую энергию, то это СНТ совершает минимум два правонарушения, за которые предусмотрены уголовная и административная ответственность. Федеральная Служба по Тарифам России и ФАС России по этому вопросу уже несколько раз давали официальные разъяснения, регулярно в СМИ публикуется информация о судах и привлечении к ответственности СНТ по данному вопросу.
Потери, которые возникают в сетях СНТ и трансформаторных подстанциях должны включаться в членские взносы, и равномерно распределяться на всех членов СНТ.