Как получить кредитную амнистию в случае, если прожиточный минимум на семью ниже задолженности?

• г. Ульяновск

Я слыхал о кредитной амнистии, т е у кого прожиточной минимум на семью меньше тем спишут все кредитные долги если я правильно выразился. Если такой закон приняли то куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Закон о кредитной амнистии предполагали принять 1 января 2018 г. Но, к сожалению он не был принят. Возможно в ближайшем будущем он будет снова вынесен на рассмотрение.

Но данный закон не предполагает полное списание долгов по кредитам. В нём рассматриваются меры по облегчению оплаты задолженностей, таких как фиксация суммы долга, уменьшение процентов; возможное снятие полностью штрафных санкций и пени; увеличение срока кредитного договора. А также рассматривается и последовательность платежей (первоначально должна быть произведена оплата "тела" кредита, а затем процентов). Всё это относится к добросовестным заемщикам, которые вследствие трудных жизненных обстоятельств не смогли выплатить кредиты и "залезли" в кредитную яму. Заявка каждого заемщика будет рассматриваться индивидуально. Каково будет решение предположить невозможно (разумеется это в случае принятия данного закона)