Невыполнение срока доставки - могу ли я потребовать возврат денег за купленную кровать в магазине Аскона?

• г. Иркутск

Купили кровать в магазине Аскона стоимостью 31000 рублей, срок доставки по договору 40 дней, в день окончания срока доставки обратились в магазин, продавец не может назвать точную дату доставки кровати. В договоре указано, что за каждый день просрочки неустойка 0,01%. Могу ли я потребовать возврат денег? Предоплата составила 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно Закона о защите прав потребителей № 2300-1, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (ст. 23.1). Главное, чтобы Ваши требования были оформлены письменно в виде претензии, которую Вы должны вручить продавцу либо лично под роспись, либо почтой - заказным с уведомлением и описью вложения. В претензионном письме должны содержаться сведения о заключении договора с продавцом, сроках поставки, а также Ваши требования: либо о расторжении договора купли-продажи (452 ГК РФ) или отказе от договора (717 ГК РФ), с требованиями о возврате уплаченной суммы, выплате неустойки. В случае отказа в удовлетворении требований или неполучении ответа Вы вправе обратиться в суд, заявив также и о возмещении морального вреда.

Дмитрий, да, конечно можете. Для начала досудебная претензия в магазин с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврата д/средств. А если ваши требования в течении 10 дней не удовлетворят, то в суд с иском о защите прав потребителей. По суду вы можете получить основную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, % за пользование чужими денежными средствами, штраф. Но чтобы вам помочь с иском и претензией, необходимо смотреть: чек об оплате, договор, документы на руках?

Добрый день. Да, можете требовать возврата уплаченных денежных средств. Только учтите, что что согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей", неустойка должна составлять не 0,01%, а 0,5% от суммы предоплаты.