Вологда, 09.07.2018, 07:23

Ищет дознаватель, говорит на момент ДТП был лишён прав. Что мне может быть?

Вопрос №14373581 из г. Вологда
опубликован 09.07.2018, 07:23
Ищет дознователь, говорит на момент дтп был лишён прав. Что мне может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (ст. 12.7 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов). Кроме того, согласно ст. 12.27 КоАП РФ - невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является (2.1. ПДД - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории), влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

09.07.2018, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дпсники после аварии меня отпустили, а потом позвонили сказали что я лишён.после этого меня ищет дознователь. Зачем он меня ищет, меня же дпсники отпустили и только после этого узнали что я лишён.

09.07.2018, 09:56

Здравствуйте! Как зачем? Чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, если управляли автомобилем в состоянии опьянения.

09.07.2018, 09:58

По всей видимости, ДПС-ники своевременно не "пробили" Ваши данные на месте ДТП., а теперь дознаватель с этим разбирается.

09.07.2018, 09:59