Как разделить выплачиваемые алименты на части для содержания детей и на счета на будущее?
Мне необходимо разделить выплачиваемые алименты на части. 1 часть на содержание детей часть, 2 ч. на счета на будущее, оплата учёбы и т.д. Как это сделать?
Детей 2, алименты в %, задолженности нет и не было. Суммы от 20 до 80 т.р.
Такое решение о разделении суммы алиментов возможно только по судебному решению. Сумма, которая будет перечисляться на сберегательный счет в банке не может превышать 50% от суммы алиментов на несовершеннолетних детей.
Само собой через суд. Какие нужны аргументы для суда чтобы получить результат? Каковы шансы?
Алексей!
Согласно пункту 2 статьи 60 (абзац второй) Семейного кодекса Российской Федерации, разъясняемому вп. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Это требование отражается в заявлении об изменении способа взыскания алиментов в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Плательщик алиментов должен доказать в суде наличие такого основания для зачисления части алиментов на счет ребенка, как их нецеловое расходование, а взыскатель при предоставлении таких доказательств доказывает обратное.
Кроме того, необходимо доказать, что при таком способе исполнения решения суда сохранится уровень материального обеспечения ребенка, достаточный для его полноценного развития .
То есть если ребёнку будет оставаться менее половины прожиточного минимума после перечисления 50 % на счет ребенка в банке, то шансы изменения порядка взыскания таким образом не велики.