Как потребовать продажу недвижимости через суд для выплаты наследства?

Вопрос №14373988 из г. Москва
опубликован 09.07.2018, 10:18

Я получил наследство в размере 1/6 от дачи и квартиры. Предлагаю владельцу 5/6 выкупить мою долю. Тот отказывается, мотивируя тем, что нет денег. Могу ли я через суд потребовать продать квартиру или дачу, чтобы выплатить причитающуюся мне долю? Если да, то какие сроки на это отводится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате вам компенсации 1/6 доли дачи на основании ст. 252 ГК РФ, согласно которой несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Что касается, исполнения решения, то в при подаче иска просите наложить арест на 6/6 доли дачи в качестве обеспечения исковых требований, либо на любое другое имеющееся у сособственника имущества, на которое впоследствии можно наложить взыскание. Судебные приставы как правило предоставляю от пяти дней для добровольного исполнения решения суда, после чего в принудительном порядке его исполняют.

09.07.2018, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, не можете этого требовать. Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности согласно статьи.250 ГК РФ. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 10:19

Не можете потребовать. Он может не соглашаться выкупать. Тогда Вы имеете право продатью долю третьим лицам на основании ст. 250 ГК РФ.

09.07.2018, 10:19

Нет, потребовать собственника продать его имущество через суд вы не можете. Тут 2 вариант.

1) Вы можете через суд признать долю малозначительной, чтобы Вам выплатили компенсацию. Согласно п.2 ст.247 ГК РФ:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для этого нужно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

2) Другой вариант - продать долю постороннему с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Пригрозите, что продадите цыганам или таджикам, например.

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.07.2018, 10:19

Здравствуйте, согласно судебной практике с иском о признании доли малозначительной обычно обращатся владелец бОльшей доли. Когда владелец мЕньшей доли отказывается продавать ему свою долю - применяется ст. 252 ГК РФ (при невозможности выделить долю в натуре). То есть у вас есть право продать долю с предварительным уведомлением содольщика о продаже и указанием цены продажи третьи лицам. Шлите уведомление, через месяц продавайте. Ст. 250 ГК РФ.

09.07.2018, 10:25

ВАм нужно обращаться в суд. В силу ст. 252 ГК РФ когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

09.07.2018, 10:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на обращение в суд. по данному вопросу. Просите суд признать вашу долю незначительной и назначить выкупную стоимость, согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2018, 11:17

Так в чем смысл продажи 1/6 дачи или квартиры? Ведь выделить площадь невозможно. Как пользоваться этой долей? Получается, владею 1/6, но только буду налоги платить и всё?

09.07.2018, 10:24

Вот для этого я и рекомендовал Вам в качестве основного варианта: обратиться в районный суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для признания доли малозначительной и выплаты Вам денежной компенсации (п.2 ст.247 ГК РФ).

А продавать малозначительную долю после соблюдения порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ, есть смысл в том случае, если Вы хотите навредить другому участнику долевой собственности, продав ее цыганам или таджикам, которые с ним церемониться не будут.

09.07.2018, 10:25

Вячеслав, у вас долевая собственность, поэтому вы пользуетесь всем объектом, а не вашей долей согласно ст.247 ГК РФ. Порядок пользования у вас не определен.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 10:26