Вопрос о возможности выезда заграницу при наличии исполнительного листа на сайте ФССП и неоплаченного налога
Здравствуйте, Виктория! Запрет выносится судебным приставом с учетом имеющейся у Вас суммы долга:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте, Виктория!
Порог, по которому не выпускают за границу из-за задолженностей в базе ФССП составляет на сегодняшний день 10 000 рублей. СОответственно с Вашим долгом на этот счет можно не беспокоиться.
Вам лучше погасить задолженность до выезда за пределы РФ и получить документ о прекращении исполнительного производство у судебного пристава. В Вашем случае не должно быть препятствий для выезда.
Также во многих аэропортах работают сотрудники федеральной службы судебных приставов, до вылета можно уточнить задолженность и оплатить ее в аэропорту (однако эта возможность имеется не во всех аэропортах).
По закону ограничения в выезде в пределах следующих сумм задолженности:
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.