Проблема с отпуском свидетеля - будет ли суд учитывать нотариально заверенные свидетельские показания?

• г. Москва

Свидетеля, вызванного в суд по повестки не отпускают с работы. Примет ли во внимание суд нотариально заверенные свидетельские показания.

Ответы на вопрос (2):

Примет, но если суд сочтет необходимым выслушать свителеля, то работодатель обязан отпустить вас в суд​. Вы должны предъявить ему судебную повестку. Если не отпустит, то это будет расцениваться как воспрепятствование деятельности суда с соответствующими последствиями для работдателя.

Ольга, здравствуйте.

Нотариально заверенные письменные показания будут рассматриваться судом как письменное доказательство по делу, но свидетельскими показаниями являться не будут. Дело в том, что заверение нотариусом подписи будет гарантировать только факт подписания письменных показаний лично свидетелем. Гарантировать же правдивость и достоверность сведений, изложенных в письменном документе, нотариус не может. Кроме того, стороны по делу и суд будет лишен возможности задать вопросы свидетелю. Поэтому если показания этого свидетеля важны, имеет смысл обеспечить его явку, тем более что действия работодателя в данном случае неправомерны.