Незаконная эвакуация автомобиля - как сотрудники ГИБДД нарушили закон и лишили меня права на оспаривание

Я автомобилист со стажем менее трех месяцев. 21 мая я припарковала свой автомобиль возле работы. После рабочего дня я его не обнаружила. Автомобиль эвакуирован на штрафстоянку. Я узнала, где он находится, поехала на вскрытие автомобиля (документы были внутри). Взяв документы, я приехала в ГИБДД. (Остоженка). Там я ждала на улице, т.к. рабочий день был окончен. Мне отдали постановление через окно.

Я спросила, в чем, собственно, причина эвакуации? Они сказали - парковка ближе 5 метров к пешеходному переходу. При этом, ни фото, ни видеоматериалов мне не показали.

Я сказала, что не согласна с тем, что мой автомобиль подлежал эвакуции и что он создавал помехи движению, т.к. сейчас на его месте стоит автомобиль.

Мне было сказано, что я могу оспорить все завтра. В рабочее время, когда будет начальник. Сейчас мне в любом случае нужно подписать постановление и забрать автомобиль. Постановление мне протянули через окно, я подписала его в трех местах, добавив, что с эвакуацией не согласна и хочу ее оспорить.

Протокола об административном правонарушении я не увидела, копии предоставлено не было.

Я расписалась в постановлении, и по дороге на штрафстоянку поняла что подписалась под пунктом "Не оспариваю событие правонарушения". Что не соответствует действительности.

Штраф за эвакуацию оплачивать я не стала.

После этого, внимательно прочитав постановление, я поняла что в нем

1. Указан приблизительный адрес (по такому адресу находится 64 здания и больше 100 пешеходных переходов)

2. Отсутствует время совершения правонарушения

3. Не указана ссылка на фото или видеоматериалы, подтверждающие события правонарушения

4. Не указаны результаты измерений или протокол измерения расстояния до пешеходного перехода.

5. Неправильно указан адрес моей регистрации и проживания (Это адрес собственника автомобиля)

Таким образом, в отделении ГИБДД мне не разъяснили мои права (я могла не подписывать, что согласна с правонарушением), не отдали копию протокола (вернее, даже не упомянули о существовании протокола), не предоставили фото или видеосвидетельства события правонарушения. Кроме того, непонятно, насколько законнно говорить человеку "Подпишите, а оспорить можно только завтра", и при этом вынуждать его подписаться под словами "Не оспариваю"?

Этот разговор с двумя сотрудниками ГИБДД слышал муж, он может подтвердить их слова и то что они вынудили подписать сейчас, под предлогом отсутствия начальника и позднего времени (как выяснилось потом, работать они должны круглосуточно)

Через неделю я решила оспорить эвакуацию, ссылаясь на отсутствие протокола, неправильно оформленного постановления (в нем неточный адрес, не указано время, отсутствует ссылка на фото или видеоподтвеждения измерений расстояния) в суд.

На первое судебное заседание представители сотрудников ГИБДД не явились. Судья сказал, что раз я подписалась под словами "не оспариваю событие правонарушения", то оспорить уже что-то будет сложно. Кроме того, он сказал, что запросил видеоматериалы измерений в ГИБДД, и они все еще из ждут ответа. Следующее заседание через месяц. За этот месяц мой штраф начнет расти.

Допустим, в ГИБДД найдут видеозапись и измерением расстояния от моего автомобиля до пешеходного перехода, и пришлют его в суд. Насколько законно приобщать его к делу?

Насколько законно то, что мне не выдали копию протокола с приложенной видеозаписью?

Насколько неправильно оформлено постановление? (отсутствует времени, точно адреса, ссылки на фото или видео, подтверждающее правонарушение)?

Насколько законны действия сотрудников ГИБДД, которые предложили "Подписать, а оспорить можно завтра"?

Лучший ответ

Обжаловать Ваше постановление можно. Подпись говорит только о том, что ВЫ ознакомлены с протоколом, а не то, что ВЫ согласны с правонарушением.

Здравствуйте. Видео-фиксации ни Вам, ни суду не предоставят, т.к. сотрудники очень редко снимают что-либо на видео.

Так что, смело стойте на своем, требуйте отмены штрафы в связи с отсутствием доказательств состава правонарушения и отмены оплаты за штраф стоянку.