Самара, 09.07.2018, 13:35

Что делать, если купил авто по рукописному договору купли-продажи, но бывший собственник умер?

Вопрос №14374741 из г. Самара
опубликован 09.07.2018, 13:35
Купил авто по рукописному договору купли продажи 20,04,18. Машину не успел поставить на себя, 5,05,18 умирает бывший собственник! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация осуществляется на основе договора купли-продажи (ДКП), который заполняется самостоятельно сторонами сделки. Перед визитом в РЭО Вам необходимо пройти техосмотр, оформить полис ОСАГО на приобретенное ТС, заполнить заявлен о постановке на учет, оплатить гос. пошлину. Так как прошло более 10 дней, предусмотренных для регистрации автомобиля, то придется также оплатить штраф. На своем экземпляре заявления следует получить отметку о принятии РЭО ГИБДД заявления и приложений к нему (копии ПТС, паспорта и перечисленных выше документов). В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утвержденным приказом МВД России № 1001 от 24.11.2008 года, отказ в регистрации автомобиля может последовать по следующим основаниям: предоставление неполного пакета документов или документов, содержащих недостоверную информацию; несоответствие конструкции транспортного средства или внесенных в нее изменений законодательным требованиям; выявление признаков фальсификации или сокрытия идентификационной маркировки; наличие ограничений или запретов на регистрацию автомобиля в силу решения суда; отсутствие в ПТС отметки об оплате утилизационного сбора; отсутствие документов, подтверждающих сертификацию автомобиля, ввезенного в Россию. Во всех остальных случаях данный отказ неправомерен, он может быть обжалован как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке в течение трех месяцев с момента получения официального отказа.

09.07.2018, 16:37

Здравствуйте, если у вас на руках договор и документы на машину, то обращайтесь в гибдд для постановки машины на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я уже обращался мне отказали.

09.07.2018, 13:41

Дмитрий, получайте письменный отказ. Надо понимать, почему вам отказали. Ваш договор является действительным, поскольку заключен при жизни лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 13:43

Обжалуйте решение но вначале получите письменный отказ из МРЕО а потом подайте административный иск но нужен письменный отказ без него дальше идти сложно.

09.07.2018, 13:44

Необходимо получит письменный отказ для обжалования в суд.

Максимальный срок, который у вас есть для подачи искового заявления в суд – три месяца со дня отказа в регистрации (ст. 219 КАС Российской Федерации).

09.07.2018, 20:24