Тюмень, 09.07.2018, 17:27

Как вернуть собственность при отказе пенсионного фонда использовать материнский капитал для купли-продажи?

Вопрос №14375557 из г. Тюмень
опубликован 09.07.2018, 17:27
Купля продажа с использованием материнского капитала. Если пенсионный фонд откажет в перечислении денежных средств, то как продавцу вернуть свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Во избежание такой ситуации советую изначально, до подписания договора купли-продажи, покупателю (владельцу сертификата) обратиться с Пенсионный фонд за консультацией. Как правило, специалисты сразу могут ответить, возможен ли отказ, или нет.

Вам точно откажут, если хотя бы одному из детей не исполнилось 3 х лет, либо если по договору приобретается доля квартиры/дома.

Лучше составить договор, чтобы сторонами в сделке были только совершеннолетние, например покупателем будет являться только мать.

Так как, в случае отказа ПФР в перечислении средств, Вам нужно будет расторгнуть договор (что возможно, составляется соглашение о расторжении договора). Если в сделке будут участвовать малолетние-для ее расторжения необходимо согласие органов опеки и попечительства (что не всегда удаётся получить).

Советую в договоре указать обремение в пользу продавца. Т.е. Имущество будет находиться в залоге до полной оплаты. Таким образом, Вы обезопасите себя.

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации!

09.07.2018, 17:52

Наложите обременение на часть продаваемого вами имущества в счет материнского капитала до поступления средств на счет. Потом сходите вместе в МФЦ и снимите обременение. Отказ можно оспорить в вышестоящий орган ПФР или в суде. Но делать это будет мать ребенка. Поступят вам деньги от ПФР или нет это головная боль родителей, так как в случае отказа ПФР в выплате они останутся вам должны сумму остатка по договору купли-продажи и с них можно будет эту сумму взыскать в судебном порядке.

09.07.2018, 17:43

Когда подписывается акт приема-передач недвижимости по договору купли-продажи по материнскому капиталу? Когда все деньги перечислены или когда сдаем документы в МФЦ?

09.07.2018, 17:49

Когда все деньги перечислены, я сама так квартиру покупала. Самый простой способ ограничить людей и не дать распорядится имуществом пока вам не поступят все деньги от сделки - это обременение. И вам спокойнее будет. Причин для отказа в выплате немного, но случиться может всякое.

09.07.2018, 17:51