Братск, 09.07.2018, 18:06

Как вернуть собаку после устной передачи без договорных обязательств?

Вопрос №14375648 из г. Братск
опубликован 09.07.2018, 18:06
Бывший молодой человек завел общую собаку во время нашего совместного проживания, в паспорте прививок прописан только он.После расставания из-за возникших проблем с жильем и пр.собака находилась на платной передержке у моей родственницы, которая активно во время проблем с очередной оплатой уговаривала меня отдать животное в "добрые руки".Вывесила объявление и нашелся человек, желающий забрать себе 1,5 годовалого американского стафордширского терьера. Забрал лично у меня, второй совладелец не знал об этом. Передача была в вечернее время и с устнойдоговоренностью об отслеживании судьбы животного и что в случае если собака не приживется или иных возникших ситуаций, то они возвращают ее нам (договоров никаких не заключали, расписок не писали), дали монетку в 10 рублей за собаку, по традиции, чтобы прижилась. После отдачи через некоторое время, я запереживала и обдумав всю ситуацию решила вернуть собаку назад, Ночью звонить неприлично и я связалась с ними утром с просьбой вернуть собаку, проведя переговоры и получив отказ, решила обратиться в полицию с заявлением в котором просила помощи в возвращении собаки, описав всю ситуацию передачи. И как объяснил мне полицейский, я передав им ее в руки перестаю быть владельцем и собака становится их имуществом. Как в этой ситуации возможно вернуть собаку? Может то, что второй совладелец не дал согласие на отдачу собаки в "добрые руки" повлиять на ее возвращение, отменить устную сделку? Либо, если по документам он является единственным владельцем отменить сделку без возбуждения уголовной ответственности для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вернуть собаку потребуются действия со стороны вашего бывшего молодого человека Он готов к таким действиям? Как собственник собаки ст 209 ГК РФ по документам-он имеет право требовать возврата собаки из чужого незаконного владения статья 301 ГК РФ.Если собаку добровольно не отдадут то придется обращаться в суд.

09.07.2018, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно обратиться в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Факт заключения договора купли-продажи еще нужно доказать. Предоставьте это "покупателю". 10 рублей не та цена, которую принято давать за собаку. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И не стоит даже упоминать о передаче денег!

09.07.2018, 18:09

Расторгнуть можно только в судебном порядке. Поскольку в данном случае сделка не состоялась. Документального подтверждения ей нет. Договор не заключен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 160. Письменная форма сделки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

09.07.2018, 18:21

Согласно ст.161 ГК РФ сделки на сумму свыше 10 тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Поэтому если вы сможете доказать стоимость собаки (а стаффордшир должен стоить более 10 тыс. рублей), то есть шанс вернуть собаку через суд, поскольку форма сделки не соблюдена и договор не заключен. Нет такого понятия как "отдать в добрые руки" или не в добрые руки. Собака - это имущество и на нее распространяются требования законодательства о совершении формы сделки.

Поэтому в данном случае неважно, что вы отдали собаку. Главное доказать, что собака принадлежит вам. Так что можете обращаться в суд и требовать признания сделки по передаче собаки ничтожной и соответственно, требовать возврата животного хоть из добрых рук, хоть из злых.

09.07.2018, 20:32

Они ссылаются не на покупку а на мою передачу имущества. Мотивируя тем, что объявление об отдаче в добрые руки было и я им передала собаку.

09.07.2018, 18:14

В любом случае, чтобы подстраховаться, принимающая сторона должна была позаботиться о юридическом закреплении сделки в письменной форме. Если же Ваша воля состояла в том, чтобы сначала посмотреть, приживется собака или нет, то как такового отчуждения имущества, т.е. передачи в собственность еще не произошло по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Имеет смысл побороться за любимого питомца.

09.07.2018, 18:16

Есть заявление о том, что я прошу помочь полицию вернуть мне собаку с записанной с моих слов ситуации отдачи и договоренностями о возврате нам собаки если она не приживется или иных возникших ситуаций, есть объяснения их и мои.

09.07.2018, 18:26