Изменения в декретном законодательстве - выход на работу с меньшей ставкой и возможная потеря пособия до трех лет

• г. Курган

Я мама троих детей. Младшему ребенку 1 г.5 м. в сентябре выхожу на работу (я основной воспитатель. В декрет. Отпуск ушла с полной ставки). заведующая сообщила, что на работу смогу выйти только на 0.6 ставки-это 5 часов в день или 3 дня в неделю (вышел какой-то закон) или потеряю пособие до трех лет (примерно 9000). до декретного отпуска работала на полной ставке основным воспитателем. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

согласно

Статье 256. Отпуска по уходу за ребенком

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

здравствуйте таким образом пусть вам заведующая пояснит

(вышел какой-то закон)

каким законом отменили ст. 256 ТК.

Она вас вводит в заблуждения. Ваша должность должна сохранится до вашего выхода в полной ставке. А вот после вашего выхода должность могут урезать, но после вашего выхода с отпуска.

С уважением к ВАМ.