Возможность оспорить завещание мужа детьми от первого брака при более чем 20-летнем браке, их право на раздел имущества в пенсионном возрасте, и претензии на имущество совместного проживания без прописки и
Здравствуйте, Елена! В случае смерти Вашего мужа его дети смогут претендовать на наследство, в том случае если они будут относиться к категории лиц, имеющих праов на получение обязательной доли в наследстве в соответствие с законом:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
На принадлежащее Вам имущество дети Вашего мужа претендовать не могут.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте
Оспорить завещание это право наследников, но для обжалования завещания и признания его недействительным относятся следующие
(статья 1131 ГК РФ):недееспособность завещателя на день оформления завещания; умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником;
оформление завещания с нарушением правил.
Если этого не будет обжаловать завещания будет сложно.
Претендовать на долю в наследстве могут токо согласно
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Но если квартира ваша и была приобретена до брака с вашим мужем то на неё претендовать с детей вашего мужа никто не вправе.
С уважением к вам.