Необходимость официального подтверждения обязательства соседа по разборке бани или компенсации удорожания проекта - нотариальное оформление или собственноручное написание?

На граничащем с моим участком сосед построил по границе без отступления от межи 1 метр баню, вдобавок ко всему по этой границе проходит газовая труба, т.е сосед еще и доступ к газовой трубе общего пользования мне прикрыл на части моего участка, врезка теперь в эту трубу мне доступна только на 5 метров дальше, что удорожает установку трубы на без малого 10 т.р. По консультации от газовщика - есть два варианта или я плачу больше или сосед разбирает часть стены своей бани.

Вопрос заключается в следующем: мне необходимо подписать у соседа бумагу - обязательство в тексте которой я хочу затвердить что он таки разберет баню или компенсирует мне сумму удорожания проекта. Необходимо ли обязательство затвердить у нотариуса или оно, собственоручно написанное соседом будет иметь юридическую силу?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Получите у "газовщиков" смету на подключение с указанием отдельным параграфом размера удорожания в связи с имеющимися ограничениями в доступе. Именно на эту сумму и заключите с соседом Соглашение (письменное обязательства) о возмещении Вам данных расходов. Нотариального удостоверения не требуется.