Как известно, расходами предпринимателя являются все документально подтверждённые расходы, произведённые при извлечении дохода.
Все дело в том, что расходы индивидуальных предпринимателей увязаны с Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяемое Правительством РФ. Шоп-тур можно рассматривать как командировочные расходы, но полностью стоимость тура не войдет в рамки, по которым командировочные расходы относятся на себестоимость, поскольку суточные и расходы на проживание строго регламентированы. Все, что превышает регламент, оплачивается из чистой прибыли. Поэтому частично Ваши расходы все-таки должны были быть приняты. Неправомерные действия налоговой инспекции могут быть Вами обжалованы в арбитражном суде.