Почему мы должны вернуть деньги риэлтору, если она не оказывала нам услуги?
А зачем вы их вообще ей платили? Не сможете вы вернуть свои деньги - нет договора, а свидетельские показания тут не помогут, статья 162 ГК РФ. В следующий раз нужно быть более бдительными.
Можем ли мы потребовать свои деньги обратно, если: во - первых, мы не обращались к услугам риэлтора, во-вторых, риэлтор не участвовала никак при оформлении договора, в-третьих, риэлтор не в курсе дел и вопросов именно рассматриваемой квартиры, так как это объявление частное и хозяйка не обращалась в агентство?
Ответ: Все очень просто. Не надо отдавать ни кому ни за что деньги. Потребовать вы конечно можете, но только в судебном порядке, т.к. риэлтор сама ни чего не отдаст. Так как сами вы ен в состоянии себя защищать вам понадобиться юрист или адвокат, а за него тоже придется платить. Кроме того, надо еще оплатить госпошлину. Даже при положительном исходе дела (процессуальный срок для рассмотрения заявления в суде 2 месяца + 1 для вступления решения в силу), не факт, что риэлтор сможет вам вернуть деньги. Но и это еще не все: придется доказать, что деньги она взяла ни за что, но вы же их отдали, а значит заключили устный договор на сумму не более 10 тыс. рублей., что может быть заключено и и устно. Риэлтор с радостью сходит в суд и будет утверждать обратное - чем будете доказывать, если вы ни чего не подписали. Вот так и живет, делаем - не думает, сделали-задумались и т.д.
Не обижайтесь, но у богатых свои привычки.