Куда подавать иск за незаконное содержание под стражей?
Если невиновному никто не рассказал о правах на реабилитацию после освобождения, то ему надо написать заявление в следственный орган, который вел его дело. В заявлении потребовать вынести отдельное постановление, в котором закреплено право на реабилитацию. А потом с этим постановлением требовать в суде возмещения вреда.
Такие возможности ему гарантирует статья
В соответствии со статьей 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных, а также иных правах.
В случае если есть акт суда о признании вашего содержания под стражей незаконным, то можно подать исковое заявление о взыскании морального вреда в государства.