Необходимость определения безопасного расстояния от трассы к жилым домам

• г. Усть-Илимск

У нас возле дома проходит дорога, поток машин очень большой. Ездят лесовозы, грузовые и легковые машины. Дорога находится примерно 10 метров, дом пятиэтажка. Целый день летит пыль и стоит шум. Какое расстояние должна быть такая трасса от жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8.8 СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:

для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;

для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

СНиП 2.07.01-89 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений установлено, что

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

По факту же, несоответствие расположение дороги относительно Вашего дома нормам СНиП и СП вовсе не обязывает местные органы власти вынести дорогу дальше относительно Вашего дома, так как указанные нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений.

Единственный выход – попробовать попросить управляющую компанию установить шумозащитные экраны.