Супруга обнаружила, что 3 года отпуска по уходу за ребенком не учтены в пенсионном стаже - как восстановить трудовой стаж?
Супруга, заказав выписку из Пенсионного фонда, обнаружила, что 3 года, когда она сидела в отпуске по уходу за ребенком не вошли в пенсионный стаж. Обратившись в Пенсионный фонд, предоставив заверенную копию трудовой книжки (где стоит дата приема и увольнения по этой организации с 2008 по 2011), оказалось, что эта организация ликвидирована. Вопрос - как можно восстановить трудовой стаж?
Лучший ответ
Нет такого понятия, как восстановление трудового стажа. В данном случае речь идет о том, что нестраховой период, который учитывается как "страховой" для целей исчисления размера пенсии, не учтен. Поэтому пишите заявление в ПФР, прилагайте документы, формулируйте просительную часть. Например, внести соответствующие сведения в лицевой счет застрахованного лица в системе персонифицированного учета. Далее по обстоятельствам. Если будет отказ, рассматривать судебную перспективу спора.
Хотелось бы поподробней.