Вопросы подачи искового заявления при не материальном и моральном ущербе - во время следствия или после вынесения обвинительного приговора?
Скажите пожалуйста, когда можно подать исковое заявление не материальный и моральный ущерб. Пока идет следствие или когда вынисут обвенение.
Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление как в рамках уголовного дела, так и после в порядке гражданского судопроизводства. Однако, лучше подать сразу.
Удачи вам и всего наилучшего.
Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.