Состав преступления по ст. 228 УК РФ при наличии ранее судимости и наличии наркотического вещества в организме после подбора свертка
Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 228 УК РФ? Если человек ранее уже судим по данной статье за наркотики, и подобрал сверток, но как он утверждает он не знал что там наркотическое вещество, к тому же после медицинского освидетельствования в его организме обнаружены наркотические вещества.
Лучший ответ
Здравствуйте, Гермиона.
Практика расследований уголовных дел, возбужденных по ст. 228 УК РФ, такова, что для доказывания, достаточно личного досмотра, в ходе которого у лица изъят сверток, экспертизы, которая подтвердит, что в свертке был наркотик, а мед. освидетельствование только дополнительная негативная характеристика лица. Непризнание вины - линия защиты. Если у лица не было судимостей, то он может вполне рассчитывать на условный срок, но на оправдание - вряд ли.
Спасибо большое !!!