Уволена без объяснения причин - имеют ли право работодатели так поступать?
Нет, не имеют. Да и 2 недели - это срок предупреждения об увольнении при инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а не работодателя. Уволить работника на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ можно в строго определенных случаях при грубом нарушении трудовой дисциплины.
Нет, не могут.
Если работник письменно не выражает своей воли на увольнение и если работодателем письменно же не оформлено расторжение трудовых отношений с работником по инициативе работодателя с соблюдением всех формальностей - увольнение незаконно.
Обращайтесь за защитой своих интересов в ГИТ, прокуратуру, суд.