Президент РФ подписал закон о пересчете срока наказания - что это значит для осужденных и каковы сроки процедуры

• г. Ставрополь

3 июля президентом РФ был подписан закон о пересчете срока наказания. Согласно поправке в ст.72 УК,день в СИЗО приравнивается к полутора дням колонии. Если осужденный сам подаст ходатайство в суд о пересчёте срока, сколько будет всё это длиться по времени, на сколько может затянуться эта процедура и нужно ли будет после суда ждать 10 суток чтобы приговор об освобождении вступил в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ, положения статьи 72 УК РФ подлежат исполнению: в течение шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ № 186 в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ФЗ № 186 вступает в силу с 14.07.2018.