Пользователь 9111.ru

У моего отца были неоплаченные транспортные налоги, отец умер, я являюсь единственным наследником.

У моего отца были неоплаченные транспортные налоги, отец умер, я являюсь единственным наследником. Приставы подали в суд заявление о замене стороны кредитора, т.е. заменить моего отца - должника мною. Суд дал определение о замене стороны, т.к. приставы предъявили доказательства наследования мною машины, квартиры, прицепа и земельного участка (справки с 2006 года). На самом деле я ничего не получал, но на суде этого доказать не мог. Я подал жалобу на определение мирового судьи в районный суд, мою жалобу рассмотрели в судебном заседании и там я говорил что ничего не получал в наследство и представил доказательства о том, что отцовской машины нет уже вообще. Судья сказал что я буду платить налоги только в размере полученной мною наследственной массы, и написал это в разделе УСТАНОВИЛ. Через неделю мне отдали определение. Через месяц мне позвонили приставы и сказали что взыщут с меня эти налоги на основе определения судьи, т.е. они руководствуются в своей работе только разделом ОПРЕДЕЛЕНИЕ и раздел УСТАНОВИЛ их вообще не интересует.
Лучший ответ

Добрый день, Александр!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, по наследству переходят также долги наследодателя, но в пределах той части имущества, которая досталась наследнику. Так как было доказано, что Вы вступили в права наследования, то взыскать с Вас могут только ту часть долга, которая максимум стоит сколько перешедшая к Вам доля наследственного имущества.

Взыскать полностью сумму долга с Вас не могут. Желательно, чтобы мы при личной встрече обсудили сложившуюся у Вас ситуацию.

Для получения более подробной консультации, Вы можете записаться на прием по телефону, указанному ниже.

С уважением, Филин Сергей

тел.8-961-645-62-18