Возможно ли взыскать моральную компенсацию с пожилой соседки за клевету в адрес моей семьи и меня?
Можно ли взыскать с пожилой соседки моральную компенсацию за клевету? Если уже не один человек мне рассказывает, что она говорит гадости про мою семью и меня!
Клевета - это сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления. В данном случае есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Право на доброе имя охраняется законом ст.152 ГК РФ. Вы можете потребовать у нарушителя вашего права распространить опровергающие сведения тем же способом, что он их распространил и взыскать моральный ущерб. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать факт распространения сведений, а также, что они порочат вашу честь и достоинство.