Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования на квартиру.
Ответчиком по такому иску является наследник (наследники, если их несколько).
Третьим лицом привлекается нотариус, который отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство..
Добрый день! Ответчиком в таком деле будет администрация того муниципального образования, на территории которого находится квартира, а третьими лицами нужно привлечь нотариуса по месту открытия наследства и орган Росреестра.
Наталья, добрый вечер!
При наличии иных наследников по закону или по завещаю, в качестве ответчиков указываете их.
При отсутствии иных наследников - муниципальных орган, в компетенции которого находятся вопросы ведения муниципальным имуществом. Например, в Москве таким органом выступает Департамент городского имущества города Москвы.
В качестве третьего лица укажите нотариуса, в производстве которого находилось наследственное дело, а также территориальный орган Росреестра.
В зависимости от того, кто еще является или не является наследниками того имущества, которое подлежит наследованию.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.