Тверь, 11.07.2018, 19:38

Попался второй раз пьяным за рулем, первый в начале 2014 года и второй вот в 2018, что мне грозит?

Вопрос №14382895 из г. Тверь
опубликован 11.07.2018, 19:38
Попался второй раз пьяным за рулем, первый в начале 2014 года и второй вот в 2018, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, если не было административной преюдиции. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если бы не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то был признак повторности (административная преюдиция). А так его нет.

11.07.2018, 19:52

Я просто слышал что за второе административное нарушение за езду в нетрезвом ввиде, штраф 50 тысяч, все же 30 тысяч?

11.07.2018, 19:58

Раньше была часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ (штраф 50 т.р. с лишением права управления на срок 3 года), сейчас ее заменили на ст.264.1 УК РФ. Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но чтобы быть привлеченным по этой статье не должен пройти год с окончания исполнения наказания по предыдущему нарушению.

11.07.2018, 19:59