Использовала на очной ставке диктофон. Это нарушение? Если да, то что будет за это?

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если запись была без разрешения следователя, а значит не санкционирована, то это незаконно и применить ее (запись) в дальнейшем не представится возможным. Однако вопрос спорный так как закон многогранен и...

П. 11 ч. 4 ст. 46 УПК РФ гласит, что подозреваемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ. Следовательно, применение подозреваемым аудиозаписи при проведении очной ставки исключить нельзя.

Согласно ч. 6 ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий могут применяться технические средства. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.