Возможности перерасчета алиментов на пользу моего ребенка после достижения старшим возраста

• г. Костанай

Д.день, в 2014 году подавала на алименты (на 1 ребенка), поскольку у бывшего супруга был еще сын от первого брака (на тот момент он учился в колледже), суд распределил по семь тысяч тенге каждому ребенку, т.к. отец детей указал з. плату 30 тысяч тенге. На данный момент старшему его ребенку уже 22-23 года. Каковы возможности перерасчета алиментов в пользу моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос решается вполне просто, но необходимо будет обращаться в судебные органы для разрешения данного вопроса. Насколько я понял в соответствии с предыдущим решением и законодательством Республики Казахстан суд вправе определить алименты как в процентном соотношении, так и в твердой валюте (как в вашем случае по 7 тысяч).

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Закона РК "О браке (супружестве) и семье"

суд вправе изменить размер алиментов (уменьшить или увеличить) по требованию одной из сторон.
Основанием будет служить достижение одним из детей совершеннолетия. Вам остается сейчас подать исковое заявление в суд.

Желаю Вам успехов!