Конфликт интересов в области охраны труда - разрешен ли демонтаж стены при опасных электровредностях?

Вопрос №14384238 из г. Пермь
опубликован 12.07.2018, 09:28
Можно ли дать разрешение надзорным органам по ОТ на демонтаж стены, если на стене светильник под напряжением, проходят электропроводка в коробах и без коробов по самой стене и все электрооборудование под напряжением. Я специалист ОТиПБ через руководство организации запретил демонтаж стены, так как у меня лично нет право на запрещение работ. За что мне пришлось уволится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос чисто технический и он ни как не связан с исполнением Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, ст. 10)

Дать разрешение на демонтаж стены или дать запрет согласно статье 22 ТК РФ может руководитель вашей организации

Из вашего вопроса непонятно что заставило вас уволиться ст 80 ТК РФ Вы поступили вполне правомерно через руководство добились запрета на демонтаж.

12.07.2018, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При проверке надзорные органы могут запретить соответствующие действия. Для проведения проверки надо писать обращение им (ст. 2, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, ст. 10)

Ну а увольняться из за этого было вовсе не обязательно. Закон дает право написать заявление, но не обязывает Вас (ст. 80 ТК РФ)

12.07.2018, 09:31

Здравствуйте, у вас вопрос, скорее всего о том, правильно ли вас уволили с работы. Либо вы писали заявление об увольнении по собственному желанию - тогда увольнение было вынужденным. Если вынужденно уволились, возможно восстановиться на работе в судебном порядке ст. 392 ТК РФ. Суть вашего вопроса по запрету руководству демонтировать стену нужно выяснять с изучением ваших инструктивных указаний, которыми вы руководствовались, поскольку речь идет о трудовой дисциплине.

12.07.2018, 11:34

Вопрос в том что в надзорных органах расхождение как поступать в данном случае, одни запретили другие разрешили.

Финал я непосредственно должен контролировать данный вид работ и был за запрет-за что пришлось уволится по предложению директора за срыв работ. Прошу внимательно изучить фото в прикрепленном файле, во это вся стена подлежит разборке демонтажу.

12.07.2018, 09:40

Не зная технической стороны вопроса сложно сказать в чем конкретно нарушения. Одной фотографии тут недостаточно. Увольняться Вы были не обязаны (ст. 80 ТК РФ). По фото такие вопросы не решаются. Пишите письменное обращение в надзорные органы, они отреагируют, проведут проверку и дадут Вам ответ.

12.07.2018, 09:42

Ваш вопрос чисто технический, нужно ситуацию знать гораздо глубже От рассматривания вашей фотографии-сколько бы ее долго не рассматривать для юристов особого толка не будет, без получения информации почему одни надзорные органы запретили демонтаж, а другие разрешили И вам не стоит рассчитывать, что юристы на основе внимательного рассмотрения фотографии полностью примут вашу сторону

Если вы уволились по собственному желанию ст 80 ТК РФ,то сейчас как следует из вашего вопроса вы хотите восстановить справедливость и доказать неправомерность увольнения Для этого вам следует в суд обращаться ст 392 ТК РФ И в суде доказывать ст 56 ГПК РФ,что заявление на увольнение вы написали под давление директора.

12.07.2018, 09:54

Добрый день, Анатолий!

Демонтировать можно все, что угодно, если соблюдать правила безопасности.

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2001 N 2862)

6.4. Обеспечение электробезопасности

6.4.12. Допуск персонала строительно - монтажных организаций к работам в действующих установках и охранной линии электропередачи должен осуществляться в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей.

И смотрите ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2013 г. N 328 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

(с изменениями на 19 февраля 2016 года)

12.07.2018, 10:12

Ваш вопрос, скорее всего в том, правильно ли вас уволили с работы. Либо вы писали заявление об увольнении по собственному желанию - тогда увольнение было вынужденным. Если вынужденно уволились, возможно восстановиться на работе в судебном порядке ст. 392 ТК РФ. Суть вашего вопроса по запрету руководству демонтировать стену нужно выяснять с изучением ваших инструктивных указаний, которыми вы руководствовались, поскольку речь идет о трудовой дисциплине.

12.07.2018, 11:36

По стене проложена электропроводка под напряжением.

12.07.2018, 09:44

Вам станет легче если вы получите ответ что вы поступили правомерно, запретив демонтаж А зачем вы тогда писали заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Нужно было до конца отстаивать свою правоту Знаете пословицу: после драки кулаками не машут. Нечто подобное делаете Вы, если считаете себя правым то обращайтесь в суд ст 392 ТК РФ и там доказывайте что вас заставили написать заявление на увольнение Докажите это обстоятельство-значит сможете восстановиться на работе.

12.07.2018, 09:59

Добрый день! Мы не специалисты по электричеству, что бы дать Вам ответ - можно демонтировать или нет.

А вот уволились Вы зря,-по собственному желанию, на основании ст. 80 ТК РФ. Теперь смысла нет восстанавливаться через суд. т.к. уволились сами.

12.07.2018, 10:00