Права и ситуации с пропиской внука и сына в муниципальной квартире у матери

• г. Мурманск

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Из муниципальной квартиры выписывать должны не Вы, а муниципалитет.

Плату за коммунальные услуги через суд взыскать сможете.

Да, имел полное право, закон на этот счет имеет исключения - родитель, зарегистрированный в жилом помещении и не являющийся собственником, вправе зарегистрировать в этом жилом помещении без согласия собственника, нанимателя и других членов семьи своих несовершеннолетних детей. Через суд можете попробовать, но тут все зависит от конкретных обстоятельств, вам нужен юрист. Ответ коллеги, конечно, неверный.