Выпишут из госпиталя с хроническим танзилитом и повышенной температурой – правомерно?

Я военнослужащих контрактной службы. Положили в госпиталь с диагнозом - субфибрелитет неясной этиологии. Повышенная температура 37,2 - 37,8 уже 6 й месяц. Провели обследования, говорят что хронический танзилит. Но с повышением температуры они его не связывают. Назначили операцию на осень, завтра выписывают. Имеют ли они право выписывать меня с температурой? Нести службы с ней крайне тяжело. Постоянные головные боли, тошнота, головокружение.
Лучший ответ

Вы вправе требовать консиулиум (комиссия врачей). Не сдавайтесь. Требуйте. Иначе никак и болезнь запустите.

Это закон обязателен для всех и военных тоже.

Федеральный закон №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ...

т. 19 Закона об основах охраны здоровья граждан предусматривает, что пациент имеет право на консультации врачей-специалистов.

Статья 48 Врачебная комиссия и консилиум врачей.

. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

3. Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Вопрос о выписке должна решать комиссия врачей. ЭТо не вопрос юристов. Вы можете оспорить их действия. Можете пожаловаться в военную прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Пишите что это создает угрозу Вашему здоровью.

Ответ отключен модератором

Нет, не могут выписывать если у Вас температура. Решают данные вопросы врачи. При необходимости должны провести обследование.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

[Закон о статусе военнослужащих] [Глава II]

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

Здравствуйте, вопрос выписки решается непосредственно вашим лечащим врачом. Однако, никто вам не запрещает после выписки вновь обратиться за медицинской помощью в связи с наличием температуры. Если откажут, тогда подавайте жалобу в прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае это законно в случае если вы проходили обследование, а не лечение. Вопрос о выписке пациента - как амбулаторного, так и стационарного - решается лечащим врачом в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом состояния больного, данных клинического, лабораторного и инструментального обследования, проведенного по медицинским показаниям. Принимает такие решения врачебная комиссия.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.