LSN Messenger
Сочи, 12.07.2018, 11:50

Нарушение сроков доставки окон - возможное возмещение ущерба

Вопрос №14384802 из г. Сочи
опубликован 12.07.2018, 11:50
05.06.18 заключил договор на изготовление пластиковых окон. По договору срок изготовления и доставки до 20 рабочих дней. Т.е. Доставку должны были осуществить до 05.07.18. В 10.00 07.07.18 позвонили с фирмы и сообщили что окна изготовлены, проверены, загружены в автомобиль и направленны ко мне. Прождав до 16.00, я позвонил в фирму с вопросом где же мои окна, на что получил ответ: «мы ошиблись номером, окна не ваши и уже устанавливаются по другому адресу»! В итоге окна были доставлены 10.07.18 и установлены 11.07.18. В договоре указано « продавец выплачивает Покупателю пеню, в размере 0,1% от суммы предоплаты, за каждый день, но не более 10% от общей суммы договора». Могу ли я рассчитывать на что то большее чем этот 0,1%! Потерял день из за лжедоставки ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий,

Вы можете рассчитывать на выплату Вам неустойки в размере 1 % от суммы договора за каждый день просрочки..

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

12.07.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Из Вашего вопроса невозможно понять действовали ли Вы в отношениях с фирмой как физическое лицо (заказывали окна для личных, бытовых нужд) или окна заказывало юр. лицо, а Вы действовали как представитель. Это имеет существенное значение.

12.07.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как физическое лицо, в своей квартире лоджию стеклил.

12.07.2018, 12:09

В таком случае вас защищает Закон о защите прав потребителей и вы вправе взыскать 1% от суммы договора за каждый день просрочки. Вы вправе как подать претензию изготовителю, установив срок для выплаты, так и сразу обратиться в суд с исковым заявлением с требованием выплаты неустойки и морального вреда. Суд еще и оштрафует изготовителя (штраф 50 % от взысканной суммы в Вашу пользу).

12.07.2018, 12:14

В таком случае Ваш спор подпадает под Закон о защите прав потребителей. Волкова И.Ю. написала Вам ниже о последствиях, так что можете написать претензию фирме и обращаться в суд.

12.07.2018, 12:52