Петрозаводск, 12.07.2018, 14:09

Возможность заключения договора безвозмездного пользования помещением между ЮЛ и ФЛ, являющимся одним лицом

Вопрос №14385341 из г. Петрозаводск
опубликован 12.07.2018, 14:09
Можно заключить договор безвозмездного пользования помещением между ЮЛ и ФЛ, где руководитель ЮЛ (является единственным должностным лицом) и собственник помещения (ФЛ) одно и тоже лицо. Получается договор заключается как будто с самим с собой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон не запрещает заключать такой договор.

Только непонятна цель его составления, налоговых льгот это не даст.

12.07.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, в принципе, если ФЛ предоставляет в безвозмездное пользование что-либо юр.лицу или наоборот - у налоговой будут вопросы.

12.07.2018, 14:12

ЮЛ (это НКО) и налоговая не заинтересуется данной сделкой.

12.07.2018, 14:16

А, тогда это возможно, в принципе подобная сделка не запрещена, согласно свободе договора подобные сделки не запрещены в РФ (ст.420 ГК РФ).

12.07.2018, 14:17