Как правильно оформить наследование дома и защитить его от кредитных долгов и приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно поступить. Мои родители жили в области, я замужем-в другом городе, живу и прописана у свекрови. Мама умерла, остался папа. Нужно подавать на наследование дома. Ранее планировали еще при жизни мамы (она хозяйка) все переделывать на меня (завещание, дарственная...), но не успели. Теперь, если оформить (КАК правильно?) все на меня при жизни папы, при чем чтобы НИКТО не имел касательства на наследство более. Поясню. Я не имею на данный момент вообще никакого имущества! Но у меня есть кредитные долги и плачу по исполнительным листам добровольно. Могут ли банки и приставы иметь виды на мое наследство? Как избежать этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Чтобы оформить наследство на вас, то сначала нужно, чтобы отец отказался от доли матери в вашу пользу. Для этого вам обоим нужно явиться к нотариусу, чтобы оформить ваши наследственные права. На ваше наследство может быть обращено взыскание судебными приставами, так что имейте это ввиду. Может быть и нет смысла оформлять это наследство на ваше имя.

Добрый день! Начну отвечать с конца. Конечно же, Ваши кредиторы могут захотеть обратить взыскание на Ваше наследство, если Вы оформите его на себя. И правовые средства у них для этого есть. Чтобы избежать этого, лучше всего не оформлять наследство на себя, а оформить все на отца (это 100% гарантия), или же оформить его в долях с отцом, но этот вариант хуже, так как все же дает кредиторам возможность обратить взыскание на Вашу долю, хоть и намного усложняет этот процесс. Можно просто не вступать в наследство, а после погашения всех долгов признать право собственности на дом через суд.

Для полноты ответа уточните, есть ли другие наследники (ваши родные братья и сестры)?

Здравствуйте, Елена, если долги вы погашаете и уверены в том, что выплатите их, то можно заявлять права на наследство. Для этого вы совместно с отцом обращаетесь к нотариусу: вы пишете заявление о принятии наследства, а отец отказ в вашу пользу. В этом случае дом станет вашим.