Какие льготы и каким образом мы можем получить их, если 2003 году купили квартиру на первичным рынке.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Вычет означает возврат Вам сумм налога на доходы физических лиц, уплаченного Вами за период, в котором вы приобрели квартиру (если сумма налога будет меньше вычета, то оставшаяся сумма вычета переносится на следующий год).
Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом Вам необходимо подать налоговую декларацию за 2003 год, приложив заявление о предоставлении вычета, свидетельство о праве собственности, платежные документы.
С уважением,
Выражаю свою благодарность за оперативный ответ на вопрос №143861.
Спасибо.