Могу ли я отменить решение о разводе и сохранить брак? Сколько времени у меня есть для получения свидетельства о разводе?
Естись с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Подала заявление в суд о расторжении брака. Нам вынесли решение о расторжении брака. В ЗАГС за свидетельство не пошли. Сейчас передумала разводиться. Могу ли я выбросить решение о расторжении брака, мы будем считаться женатыми? И второй вопрос. Сколько времени действует решение суда о расторжении брака, чтобы отнести его в ЗАГС и получить свидетельство о разводе?
Здравствуйте!
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ моментом прекращения брака является день вступления в силу решения суда о расторжении брака. Ваш брак расторгнут, решение суда действует неограниченное время. Если вы снова желаете заключить брак, вам необходимо получить свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС, а потом можете снова подать заявление на заключение брака. Эти процедуры вы можете повторять неоднократно, никаких ограничений нет. Только необходимо при этом помнить, что за выдачу свидетельства о расторжении брака, а также за регистрацию брака необходимо уплатить государственную пошлину.