Обязан ли собственник нежилого помещения оплачивать вывеску для магазина в многоквартирном доме?
Я являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже многоквартирного дома. В этом помещении я открыл магазин. Должен ли я платить за вывеску с названием магазина?
Добрый день!
Согласно п. 5 ст. 19 Закона "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (заключение договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в МКД). По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.
Вместе с тем, если между Вами и собственниками жилья будет заключен договор аренды общего имущества дома, которым будет предусмотрена плата за пользование общим имуществом, Вы будете обязаны вносить эту оплату.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ