Плановая проверка Роспотребнадзором обнаружила нарушения санитарных правил в учреждении - почему они не были указаны в предыдущих проверках?
В учреждение была плановая проверка Роспотребнадзора, были найдены нарушения санитарных правил, при таких же проверках 2 и 5 лет назад, на эти нарушения указано не было, санитарные правила за эти годы не менялись, но сейчас нас хотят оштрафовать, Мы спросили у проверяющего почему в прошлый раз они ничего не написали и не указали нарушение, а сейчас пишут, нам в категоричной форме ответили, что они это и не должны делать, мы должны читать правила и всегда исполнять их. Верно ли это? получается проверяющий захотел увидел, захотел пропустил очевидные нарушения...
Лучший ответ
Здравствуйте. Проверяющий прав, если нарушение сан. правил действительно допущено. Тот факт, что организацию не привлекали за это нарушение ранее (после предыдущих проверок), от ответственности не освобождает. Это говорит лишь о недобросовестной работе самого контролирующего органа при предыдущих проверках или неполной проверке (сложно сказать, не зная обстоятельств и существа нарушения). Поэтому спорить здесь можно только по существу (есть нарушение или его нет).
Статья 2.1 КоАП РФ
[/quote]Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.[quote]
Всего доброго!
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))