Могу ли я подать на алименты без справки о доходах?

Лучший ответ

Добрый день.

Конечно можете, более того, для подачи заявления о взыскании алиментов такая справка не требуется!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если достать данную справку не получается, то вы можете составить исковое заявление о взыскании алиментов и представить его вместе с ходатайством об истребовании доказательства, а именно справки о доходах ответчика.

Здравствуйте, Маргарита. Справка о доходах в данной категории дел абсолютно не нужна. Суд просто автоматически взыскивает алименты с уклоненца и всё на этом.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, алименты могут быть взысканы согласно положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ):

1 На детей с их родителей (статьи 80, 81, 83, 107 СК РФ);

2 На родителей с их взрослых детей;

3 На супруга или на экс-супруга с супруга или с экс-супруга;

И т.д.

Во-вторых, если у Вас речь идет в вашем вопросе об алиментах на несовершеннолетних детей с их родителей, то Вы вправе согласно статей 131, 132 ГПК РФ подать иск к мировому судье о взыскании с родителя алиментов на ребенка без справки о доходах своих и ответчика.

Мировых судов в РФ нет, есть мировые судьи.

Удачи Вам.