Проблемы с коммунальными платежами за проданную квартиру - стоит ли обратиться в суд?

У нас такая проблема. В 2012 г. купили с мужем квартиру в долевую собственность пополам. В отопительный период с 2013 по 2014 г. не выставлялся счет за отопление всему дому. Т. к услуги фактически представляла ИК-33 (зона) с их котельной, а счет она выставить не могла. В мае 2016 квартиру продали при этом оплатив все остатки за отопление с 2015 по 2016 г. В квитанции написано задолженность на 20 апреля 2016 г. составляем 2300 р. и чек об оплате (имеется на руках). С этого времени прописаны по другому адресу. В этом месяце мне блокируют карту и снимают остаток 350 р. Узнаю, что у приставов у меня задолженность за коммунальные платежи за старую квартиру с ноября 2013 по апрель 2014 г. Исполнительный лист взяла у приставов. Дата принятия судебного акта 05.04.2018 г. Оказывается зона подала в суд на администрацию и обязала выплатить за услуги отопления, администрация в свою очередь с жителей. Перед продажей квартиры я просила у них счет, дали только на 2300 р. я их оплатила. Теперь я в декретном отпуске, оплатить 12000 с пеней и исполнительным сбором нет возможностей. Что можно сделать, Стоит ли обращаться в суд, Уведомлений не получали. Т.к живем и прописаны по другому адресу, квартиру продали 2 года назад, отапливали 4 года назад, квитанции были не своевременно выставлены, да их и вовсе не было.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анфиса!

Во-первых, если Вы взяли у судебного пристава-исполнителя именно копию исполнительного листа (а не судебного приказа), то эта копия должна быть заверена судебным приставом-исполнителем подписью и печатью Службы судебных приставов, так как это очень важно.

Во-вторых, далее Вы вправе ознакомиться в суде или у мирового судьи с материалами гражданского дела, взять копию решения, а потом с ходатайством о восстановлении срока на обжалование в суд апелляционной инстанции подать Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

В Апелляционной жалобе нужно помимо прочего указать на пропуск истцом срока исковой давности при подачи иска, определенного статьями 192, 200 Гражданского кодекса РФ. Также требуйте в Апелляционной жалобе отменить решение суда и отказать в исковых требованиях истцу на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.