Сокращение выплат алиментов из-за исполнительного листа - правомерны ли действия бухгалтера?
Между мной и бывшим мужем составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание нашего совместного ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Согласно данного соглашения супруг выплачивает в пользу ребенка 50% от своей заработной платы. Не так давно в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа пришел исполнительный лист о взыскании с него долга по кредиту и обязанности платить 50% от дохода. Теперь их бухгалтер платит мне не 50%, а 25% и 25% банку. Правомерны ли действия бухгалтера? Ведь насколько я понимаю она должна была предоставить приставу по взысканию кредитного долга документы о том, что бывший муж является плательщиком алиментов и удержание этого долга на данный момент не возможно, потому что итак 50% удерживается на алименты.
Добрый день!
Вы понимаете все правильно, действия бухгалтерии незаконны. Сначала исполняются требования нотариального соглашения, а затем иные исполнительные документы. Бухгалтерия не вправе уменьшать сумму выплат, указанную в нотариальном соглашении.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Подайте свое нотариальное соглашение в службу судебных приставов, тогда он вынесет соответствующее постановление где, Вы будете получать свои 50%, на основании статьи 102 № 229-ФЗ, в противном случае СПИ не может знать какие обязательства еще есть у должника.