Необходимо ли сотрудникам Росгвардии иметь полисы ОМС для получения медицинской помощи?
В соответствии с подпунктом «ж» п.5 ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 –ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 01 января 2011 г. военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, не относятся к субъектам обязательного медицинского страхования, в связи с чем полисы ОМС не выдаются, а использование ранее полученных полисов является неправомерным и расцениваются как причинение имущественного вреда и квалифицируются по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования).