Как получить компенсацию за ДТП с повреждением транспортного средства из-за скользкого участка дороги с реагентами от мэрии города?

Мой сын попал в ДТП с повреждением своего транспортного средства на скользком участке дороги в черте населенного пункта после обработки его реагентами которые применило спецавтохозяйство при мэрии города. Как взыскать материальный и моральный ущерб с мэрии города? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Виктор!

В Вашей ситуации сыну необходимо произвести оценку ущерба автомобилю, написать претензию Спецавтохозяйству и в копии в Администрацию муниципалитета с приложением отчета оценщика. Оценщика можете привлечь к работе любого, который имеет право заниматься оценочной деятельностью. Если ответ на претензию сына не поступит в его адрес обращайтесь в суд с требованием полного возмещения ущерба, взыскания морально вреда и стоимости услуг оценщика. При этом необходимо в гидрометцентре региона взять справку о погодных условия в день ДТП, справка платная. Также необходимо запросить у Спецавтохозяйства регламент производства работ по уборке улиц и применению химреагентов, возможно они использовали не допустимый реагент. Рекомендую обратиться за юридической помощью к юристу.

Большая благодарность от нашей семьи! Ответ достаточно развернутый и полный.

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд о взыскании причиненного материального и морального вреда.

Очень грамотный специалист! Я уже неоднократно пользовался его знаниями.

Уважаемый Виктор, для такого иска нужно проводить экспертизу, которая бы подтвердила, что ДТП было спровоцировано именно наличием данного реагента, нужно было брать пробы с дороги, также нужно изучать договор спецавтохозяйства на закупку данного реагента - возможно и такое, что по договору закупался другой реагент, а спецавтохозяйство "сэкономило" и засыпало другой. Все это должно было стать предметом изучения ГАИ. И, возможно, тут есть предпосылки для уголовного дела.

И прошу учесть, что материальный и моральный ущерб Вам нужно будет взыскивать не с мэрии города, а именно с юридического лица - спецавтохозяйства, которое занимается обеспечением и безопасностью дорог (понятно, что организация подотчетна мэрии и является ГУПом или МУПом или иной формы, но все равно муниципальная) . Это юридический нюанс, который, если Вы не учтете, "затормозит" Ваш иск.

Иск так и должен называться - о возмещении материального и морального вреда. При таком иске - Вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку дела с участием гос/муниципальных органов сложно выигрывать.

Всего Вам доброго!

Очень грамотный специалист! Все ответы разложены по полочкам, спасибо огромное за труд!