Возможно ли оформить канадское гражданство детям, если у меня и моего супруга разное гражданство?
Мой супруг имеет двойное гражданство (канадское и русское), я только одно - русское. Если дети родятся в РФ, то имеем ли мы право оформить им канадское гражданство?
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ устанавливает в ст. 11, что гражданство Российской Федерации приобретается по рождению. Это означает, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Так как у Вашего мужа двойное гражданство то лучше рожать ребенка в РФ.
Если вы - родитель ребенка, которому меньше 18 лет, то вы можете подать заявление на гражданство Канады за него. При этом вы должны быть или гражданином Канады, или самому быть в процессе получения гражданства. Канада, при предоставлении своего гражданства, не требует от новых граждан отречения от других гражданств.
Исходя из этого Вы имеете полное право оформить в последующем на ребенка. Родившегося в РФ гражданство Канады путем подачи Вашим мужем соответствующего заявления.
Дети, родившиеся от граждан РФ, являются однозначно гражданами России.
По факту двойного гражданства отца детей гражданство не устанавливается.